Home/Vergleich/Constanta vs. München
AKTUALISIERT: 2026-04-27 · 68 DATENPUNKTE

Lebenshaltungskosten
Constanta vs. München2026

Constanta ist 155% günstiger als München. Wer in München monatlich 2.146 € ausgibt, käme in Constanta mit rund 842 € aus – eine Ersparnis von 1.304 € pro Monat.

ROMANIA · OSTEUROPA

Constanta

842 €
inkl. 1-Zi. Miete Zentrum
OHNE MIETE
490 €
MIETE 1-ZI.
352 €
LEBENSMITTEL
205 €
RESTAURANTS
147 €
Ø NETTOGEHALT
546 €
VS
155%
GERMANY · WESTEUROPA

München

2.146 €
inkl. 1-Zi. Miete Zentrum
OHNE MIETE
931 €
MIETE 1-ZI.
1.215 €
LEBENSMITTEL
382 €
RESTAURANTS
274 €
Ø NETTOGEHALT
2.951 €

Wo liegen die größten Unterschiede?

CONSTANTA
MÜNCHEN
🏠Miete
352 €
1.215 €
+245%
Constanta günstiger
🛒Lebensmittel
205 €
382 €
+86%
Constanta günstiger
🍽️Restaurants
147 €
274 €
+86%
Constanta günstiger
🚇Transport
18 €
53 €
+191%
Constanta günstiger
🎭Freizeit
51 €
67 €
+31%
Constanta günstiger
💡Nebenkosten
69 €
155 €
+125%
Constanta günstiger

Was bedeutet dein Gehalt dort?

500 €Ø 546 €12.000 €
7.646 €
155% höhere Kaufkraft
Dein Gehalt in Constanta3.000 €
Äquivalent in München7.646 €
Geschätzte Fixkosten München1.288 €
Verfügbar nach Fixkosten München6.358 €

Basiert auf dem Verhältnis der durchschnittlichen Lebenshaltungskosten. Individuelle Ausgaben können abweichen.

Alle Datenpunkte im Vergleich

DatenpunktConstantaMünchenΔ
Restaurant (günstig, 1 Pers.)6,56 €13 €+105%
Restaurant (mittel, 2 Pers.)34 €56 €+64%
McDonald's / Fastfood-Menü3,83 €8,07 €+111%
Cappuccino1,76 €3,06 €+74%
Bier (Lokal, 0,5 L)1,46 €3,58 €+145%
Miete 1-Zi. Zentrum352 €/Mo.1.215 €/Mo.+245%
Miete 1-Zi. Außenbezirk246 €/Mo.903 €/Mo.+267%
Miete 3-Zi. Zentrum677 €/Mo.2.212 €/Mo.+227%
Kaufpreis/m² Zentrum1.624 €/m²11.033 €/m²+579%
Kaufpreis/m² Außenbezirk1.192 €/m²8.101 €/m²+580%
Nebenkosten ~50m²69 €/Mo.155 €/Mo.+125%
Internet (60 Mbps)7,92 €/Mo.32 €/Mo.+305%
Hypothekenzins (20J.)6,72 €% p.a.2,02 €% p.a.-70%

Warum ist Constanta günstiger?

Constanta ist 155% günstiger als München. Wer von München nach Constanta zieht, kann bei den monatlichen Lebenshaltungskosten erheblich sparen: 2.146 € stehen 842 € gegenüber – ein Unterschied von 1.304 € pro Monat.

Den größten Beitrag zu diesem Unterschied leistet die Miete. Eine 1-Zimmer-Wohnung im Stadtzentrum kostet in Constanta 352 €/Monat, in München dagegen 1.215 €/Monat – das entspricht einem Unterschied von 245%. Als EU-Bürger profitierst du von der Freizügigkeit: kein Visum, kein Aufenthaltstitel, sofortiges Arbeitsrecht in beiden Ländern.